Перейти к навигации · Перейти к содержимому

О переносе RSS-ленты и закрытии Гугл Ридера

Теги

Сразу самое важное: я переношу RSS от Feedburner обратно на свой домен. Теперь RSS будет располагаться по адресу: http://feeds.aether.ru/EyeBeholder. Пожалуйста, обновите свою подписку, если вы всё еще хотите меня читать.

O технологии RSS вообще

Вчера Гугл объявил о будущем закрытии Гугл Ридера — одного из самых своих популярных продуктов в среде гиков. О популярности его можно судить хотя бы по тому, что 310 из 337 RSS-подписчиков данного блога пользуются именно им.

RSS так и не смог выйти в мейнстрим — о нём знают только гики и компьютерщики, а «простые» люди порой даже не догадываются. Firefox убрал иконку RSS из адресной строки еще в 4-й версии, Эппл отказался от RSS в Mountain Lion, теперь к ним, похоже, присоединяется и Гугл.

Надо сказать, что сама по себе технология RSS — классная штука, я к ней никаких претензий не имею. Но лично я не заходил в свой ридер уже наверное больше года. Правда, от Гугл Ридера я отказался еще раньше, сменив его на Tiny Tiny RSS, который хостится на моём сервере. А не заходил я в него из-за того, что информации для меня стало слишком много.

Через RSS я был подписан на 200+ сайтов, многие из которых ежедневно публиковали новости. Это всё или нужно прочитать, или оставить на потом, или пропустить и отметить как прочитанное. К последнему варианту приходилось прибегать всё чаще, но это убивает саму идею, а читать всё у меня ну никак не выходило. В общем, я отказался от чтения всех новостей подряд, о чем я уже писал, перейдя к форме фильтрации лучшего. В этом помогают твиттер, Призматик и сайты вроде Hacker News. Лично мне пока хватает и этого.

RSS задумывался как средство облегчения жизни рядовому веб-серферу: вместо ежедневного посещения всех любимых сайтов, соберите их в единую ленту обновлений. И это работает, но лишь до тех пор пока сайтов не становится больше сотни или двух. Дальше, по крайней мере у меня, наступает информационная перегрузка. Но, судя по тому, что одной из причин закрытия Ридера назван спад активности пользователей — данная проблема характерна для большинства людей, даже учитывая тот факт, что RSS пользуются, в основном, лишь «информационные накроманы».

Вывод: RSS становится скорее мета-технологией «для роботов», поверх которой уже будут строиться продукты «для людей». Умные и удобные интерфейсы, выбирающие интересные лично для вас новости. Тот же Призматик или Флипборд. Да, они таят в себе опасность информационных пузырей, но за всё приходится расплачиваться.

О переносе RSS-ленты блога

Как всё это связано с переносом ленты блога? Когда-то давно (в далёкой галактике, еще на другом домене) я перенёс свою RSS-ленту на платформу сервиса Feedburner. Тогда он еще был независимым (потом его купил Гугл) и модным сервисом, которым многие пользовались. Зачем он был нужен? Ну, как минимум для:

  • получения статистики подписчиков, которую еще можно выводить в виде анимированного виджета
  • настройки автоматической почтовой рассылки на основе обновлений RSS-ленты
  • (мифической?) совместимости с разными клиентами
  • возможности поменять домен, оставляя своих подписчиков (чем мне пришлось воспользоваться, хотя это, скорее, исключение)

Есть и минус, конечно: все ваши подписчики принадлежат другой компании, т.к. в их RSS-ридерах вбит чужой домен. Если сервис работает стабильно, то этот момент можно игнорировать, но рано или поздно Гугл (наверняка) захочет прикрыть и Feedburner. И если закрытие ридера — это лишь клиентская проблема, то с пропавшим адресом RSS мало что сделаешь, если не озаботиться заранее.

Если вы хотите вернуть себе адрес RSS, у вас два варианта:

  • попросить всех пользователей заменить адрес RSS на новый и отказаться от Feedburner (и при этом потерять какой-то процент подписчиков)
  • продолжить пользоваться Feedburner на своём домене с myBrand, что даст больший контроль над адресом в будущем

Второй вариант менее радикален: до закрытия сервиса ваши прежние подписчики будут получать новости по старому адресу, а новые — уже на вашем домене. Но когда (если) Feedburner закроют, старые подписчики останутся ни с чем, а оповестить именно их о смене адреса будет уже невозможно. Идеального способа нет.

Я пока выбрал второй вариант: Feedburner + свой домен, так как о судьбе Feedburner пока ничего не известно: возможно он проработает еще не один год. Таким образом, старый адрес RSS пока остаётся действующим. Но будет гораздо лучше если вы смените его сейчас на новый, чтобы в будущем избежать путаницы.

Повторю: я переношу RSS от Feedburner обратно на свой домен. Теперь RSS будет располагаться по адресу: http://feeds.aether.ru/EyeBeholder. Пожалуйста, обновите свою подписку, если вы всё еще хотите меня читать.

Комментарии

черт, значит не только я не могу осилить все подписанные rss…

Если слишком много подписок, то следует просто отписаться от части из них, а иначе какой смысл, подобрали интересные материалы, и потом всё бросили из-за некоторых слишком активных. На том же Хабре раньше читал всё подряд, потом вообще отписался от них, а сейчас опять подписался, когда у них появилась лента с фильтрованной информацией.

feeds.aether.ru/E­yeBeholder — зачем так сложно? Почему не просто /rss или /feed? Это силами WordPress и других движков уже стандарт. Очень советую написать редирект и не пугать пользователей. Ну и FeedBurner всегда был для меня сервисом, который однажды оставит моих читателей с неработающей ссылкой, поэтому я им не пользовался принципиально.

У меня больше 400 каналов в основной ленте. От скучных и слишком активных я просто отписываюсь. Не представляю, чем можно было бы заменить RSS.

Жаль, что это технология для гиков (как когда-то был OpenId). Никто из обычных людей просто не знает, что это такое, и каких-то попыток (со стороны разработчиков браузеров, например) нет. Скорее, наоборот — все поняли, что ничего уже не изменить.

Вадим, так сложно только из-за настройки своего домена — там можно лишь домен подменять, а не путь. Собственно, простой адрес и так есть: родной от Друпала http://www.aether.ru/rss.xml, но он тоже просто перенаправляет на первый. Отказываться сейчас от Feedburner — слишком радикально, пожалуй.

Волька, наверное мне не хватило силы воли, чтобы разобраться в своих подписках и радикально их почистить. Несколько раз приступал и всегда было чего-то жалко — в конечном итоге, у меня осталось несколько RSS-лент в Опере (когда я ей пользовался) — 2–3 самых важных сайта, а в отдельный ридер заходить стало страшно.

Артём, я не считаю технологию плохой: ей и правда нет альтернативы. Но лично для меня она стала неудобной — в том варианте, которым я пользовался раньше. Надо что-то более «умное», чтобы само советовало и отбирало материалы, пусть и на базе выбранных тобой RSS. Может смерть Гугл Ридера как раз к появлению чего-то такого и приведёт. Посмотрим.