Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Почему я люблю маркдаун

Я люблю текст. Хоть я и не писатель, но с текстом работаю много: гораздо больше, чем с графикой, к примеру. Веб по большей части состоит из текста, ведь текст — это всегда информация (пусть и не всегда полезная), а графика — не всегда.

Я люблю, когда текст хорошо и правильно свёрстан. Разметка (вёрстка) текста — это мета-информация. Она тоже важна, хотя и не столь критична как само содержание. Но, как идеальный интерфейс — это его отсутствие (при выполнении возложенных на него задач), так и идеальная разметка — это её отсутствие или самый необходимый минимум.

Основные форматы

HTML используется и в форматах электронных книг: epub, mobi, fb2.

Единым языком веба является разметка HTML. Формат гипертекста хорош, но он всё же создавался в большей степени для машин, а не для людей. Конечно, он проще XML (или SGML), так как сознательно ограничен, но набирать и читать его всё равно непросто. И хотя, при желании, даже секретаршу можно научить верстать простые документы в HTML, далеко не всегда это удобно и необходимо.

Кроме информации на сайтах, существуют так же пресс-релизы, техническая документация и мануалы, договоры, книги, статьи и другие текстовые документы. В корпоративной среде есть свой стандарт документации: Microsoft Word (doc[x] или rtf). Но этот формат обладает своими недостатками: требует платного софта, содержит много мета-мусора, поощряет создание документов с излишками оформления (редко кто использует стили, например).

Часто информацию представляют в виде файлов pdf. Этот формат хоть и универсален для всех платформ (в том числе и для профессиональной печати), но служит терминальной стадией информации: преобразовать её во что-то другое довольно затруднительно.

Простой текст

Кажется, что простой текстовый формат остался где-то в прошлом. Линукс и похожие системы ещё во многом зависят от plain text, но с приходом графических интерфейсов людям захотелось чего-то большего и от документов. WYSIWYG-редакторы прочно заняли рынок: от текстовых редакторов до почтовых клиентов — почти везде есть знакомые кнопки для редактирования оформления.

Правда, автоматизированному миру корпоратов противостоит «гуманистическое» крыло: это касается и языков программирования (.NET vs Ruby on Rails, SOAP vs REST и так далее — про эту дуальность можно написать отдельный пост) и форматов текстов. Если первые дают пользователю удобные инструменты (IDE и навороченные текстовые редакторы), скрывая конкретную реализацию (и параллельно зарабатывая на этих инструментах), то вторые стараются упростить саму основу языков и форматов, избавляя от необходимости пользоваться специализированными приложениями.

Не знаю какой подход по душе вам, но лично я до сих пор предпочитаю писать письма в виде простого текста: это проще, надёжнее и универсальнее. Да и вообще, при должной дисциплинированности, простой текст вполне может использоваться для довольно сложной организации документов. Минус в том, что текстовый формат начисто лишён любой семантики — вы можете выдумать её для себя, но какого-то единого стандарта не будет.

Маркдаун

Думаю, именно из формата текстовой электронной почты и родился когда-то формат упрощённой разметки Маркдаун (Markdown). Его главный принцип: «легко писать, легко читать, легко конвертировать в (X)HTML». Используя маркдаун, мы не лишаемся преимуществ простого текстового формата (его простоты и универсальности), получая при этом возможность использовать простую, но полезную разметку: заголовки, списки, цитаты и прочее.

Кроме маркдауна существуют и другие «гуманистичные» форматы: Textile, Restructured Text и некоторые другие. Наверное главным отличием маркдауна от других форматов (порой более навороченных и мощных) является его повсеместная распространённость и поддержка большинства платформ и языков.

Правда, популярность формата может сыграть и негативную роль. В частности, отсутствие формальной спецификации и тестов допускает вольность частных реализаций. Недавно Джефф Этвуд даже выступил с инициативой о стандартизации маркдауна. Посмотрим, что из этого выйдет, но маркдаун сейчас является самым распространённым среди подобных форматов — по сути уже являясь стандартом.

Инструменты

Практически каждый язык программирования имеет библиотеки для работы с маркдауном. Для многих CMS написаны модули и плагины, преобразующие текст в готовую разметку. Кроме этого, есть куча десктопных программ, заточенных под работу с данным форматом. Это могут быть как простые текстовые редакторы с подсветкой синтаксиса (например, Sublime Text с соответствующим расширением), так и отдельные программы, показывающие финальный результат в реальном времени (например, приложения Marked для Мака и MarkdownPad для Windows).

Данный текст я набираю именно в маркдауне с помощью приложения iA Writer. Заметки веду в программе nvALT, которая поддерживает просмотр маркдауна. Техническую документацию в последнее время я тоже обычно набираю в простом текстовом формате (отказавшись от неправославного Ворда), а финальный результат генерирую в виде PDF (через PDF-принтер). Бесплатным бонусом служит удобство работы с системами контроля версий (хранить исходник очень просто и эффективно).

На большинстве своих сайтов я также давно стараюсь использовать не вездесущие WYSIWYG-редакторы, а модули с разметкой в стиле маркдаун. Как показывает практика, заказчики, самостоятельно ведущие свои сайты, осваивают данный формат довольно просто, а вы получаете уверенность в том, что сайт не превратится в помойку стилей и шрифтов через месяц после сдачи.

В общем, рекомендую вам попробовать отказаться от форматов с богатой разметкой (которую вы часто не можете контролировать) и поработать со старым-добрым текстом, усиленным маркдауном. Уверен, если подобрать правильные инструменты, вы быстро привыкнете к простоте и удобству данного решения.

Комментарии

Для Мака есть офигенный редактор Mou. Но все равно, договор в маркадауне написать сложно. Его же надо пересылать и утверждать, а это значит Ворд.

Markdown ещё хорош тем, что позволяет оформлять текст из русской раскладки, в том же Textile это большой недостаток, как и в HTML.

При этом не возбраняется использовать и HTML в случае необходимости, а ведь во всех визуальных (Wysiwyg) редакторах есть режим правки HTML, и не зря. А тут получается, что правишь прямо тут же, без дополнительных режимов.

К тому же, в визуальном редакторе пользователи не учатся использовать клавиатурные сочетания, ведь они не очевидны, когда нажимаешь на иконки (например, жирный это Ctrb+b, курсив – Ctrl+i), а когда видишь что в текст вставляется **текст** или _текст_, то потом и не будешь прибегать к мыши, чтобы выделить слово жирным шрифтом.

А что же у Вас в блоге не Markdown комментарии? :)

m4rr, ну, я понимаю, что Ворд не заменишь простым текстом в корпоративной среде. Но в среде гиков вполне можно сделать утверждение документов через гит/меркуриал с пулл-реквестами, диффами и прочей красотой.

Волька, ваша правда. У меня и тексты блога не в маркдауне (хотя тут есть Texy!). Приходится экспортировать в html сначала. Всё руки не дойдут сайт до ума довести, много чего накопилось.

да хорошая штука. долго гонял outwiker и никак не привык, а все что в txt у меня хранится- смотрю ,почти полная копия синтаксиса маркдауна. буду пробовать :)

Ничего) Начну тебя гонять и сразу руки дойдут…)
Пора уже отпимизировать и доводить до ума..)))