Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Про чай

Теги

Сейчас я сижу и пью ароматный улун Те Гуань Инь. Он похож на обычный зеленый, но отличается натуральным цветочным ароматом и вкусом. И не тем дешевым ароматом, что дают добавки жасмина или каких-то цветов, а каким-то совершенно неописуемым букетом, который хочется вдыхать и наслаждаться.

Кстати, чайной церемонией я тоже пренебрегаю — это шоу для чайных клубов, а дома возиться мне лень.

Наверное кто-то может посчитать меня чайным наркоманом, так как я завариваю зеленый чай каждый вечер. Не то чтобы меня без него ломало — нет, но для гармоничного вечера мне чай совершенно необходим. Правда, сказать, что я в чаях разбираюсь тоже нельзя — я даже не любитель. Да что там, я вообще нихрена не понимаю в чае. Просто, однажды я наткнулся на свой чай, и с тех пор, по-честному, ловлю от него кайф.

Когда-то я пробовал пить зеленый чай и мне он не понравился: он горчил, был каким-то жидким по сравнению с нашими традиционными чаями. Потом постепенно втянулся — горечь уже не чувствовалась (наверное заваривать стал не так крепко), вкус начал нравиться. Кроме того, все слышали про некие лечебные качества чая — борьба с раком, кариесом и прочее. Не знаю, так ли это, но чай я стал пить чаще (кофе я вообще никогда не увлекался), и он постепенно вытеснил всякие газировки и соки, на которые я теперь смотрю как на гавно, не понимая, как люди пьют это.

Сначала я пил чай из пакетиков, потом перешел на обычный зеленый чай с жасмином из соседнего магазина. Мне это казалось вполне нормальным — ничего лучше я не пробовал. Но однажды мне прислали в подарок настоящий китайский чай в золотом пакете с иероглифами. Единственное, что я понял из написанного на упаковке, что это сорт Tie Guan Yin. Ничего о сортах чая я тогда не знал, но когда я впервые его заварил, понял, что до этого момента я не пил чая.

Это был потрясающий момент: натуральный, но не сильный аромат, который можно воспринимать лишь как бы периферически, не напрямую. Если воспринимать его напрямую, он как бы ускальзывает в сторону. Вкус, наполненный цветочным запахом, заставляющий перекатывать глоток во рту, ощущая его всеми рецепторами. И очень приятное послевкусие, слегка вяжущее язык. Это настолько отличалось от всего, что я пробовал раньше, что я даже немного растерялся. Все равно, что всю жизнь есть черствый белый хлеб, а потом неожиданно попробовать хрустящий французский багет. В связи с этим вспоминается отрывок из «Земли под её ногами» Салмана Рушди:

Ормус Кама, застигнутый врасплох, готов продать душу за аромат свежего дрожжевого белого хлеба. В Бомбее был дрожжевой хлеб, точнее — его жалкое подобие: сухой, крошащийся, безвкусный — всего-навсего бледная копия его бездрожжевого собрата. Он был «ненастоящий».

Конечно, эта пачка в 200 грамм закончилась очень быстро — буквально сам не заметил как. И, конечно, я стал искать продолжения. В интернете я нашел кучу магазинов, торгующих «элитным китайским чаем». В каждом из них, на мою радость, продавался Те Гуань Инь — в том числе и высший сорт, который обещал все прелести недавно открытого вкуса. Но радоваться было рано. Я делал заказы наверное во всех крупных интернет-магазинах Москвы и покупал чаи в самых разных ценовых категориях: от 200 рублей за 100 грамм до 1000 рублей и более. Ни один из заказанных сортов чая даже не приблизился к идеалу, который я искал. Они все были похожи на какую-то безвкусную траву. Другие сорта чая были не лучше: тупо сдобренные запахом жасмином или молочным ароматизатором (т.н. молочный улун) — для офиса пойдет, но совсем не то. Особенно зная, чего можно ожидать от чая.

В общем, я был страшно разочарован — ни один из местных «высших сортов» не дотягивал до того самого. Конечно, я не заказывал сорта по 3000–5000 рублей, например, хотя были и такие. Но я все же не настолько фанатичен. Более того, зная особенности местных барыг, я предполагал, что ни один из продающихся здесь сортов реально таких денег не стоит. Оставалось одно — обратиться к первоисточнику.

Поиск китайских интернет-магазинов сразу дал несколько подходящих вариантов. Оказалось, что вовсе не обязательно знать китайский: многие из них работают на Запад, в том числе и для России. Вот парочка магазинов, в которых я на пробу заказал чай: JK Tea Shop и Jing Tea Shop. У второго логотип очень похож на тот, что был на пачке самого первого моего чая. Хотя я точно не помню, он это был или нет, но увидев его, я тут же сделал в нем заказ.

В обоих магазинах я заказал Те Гуань Инь (в JK Tea Shop есть удобное предложение в виде набора пробников улунского чая). Было немного страшно, дойдет или нет (я тогда с почтой общался мало), но меньше чем за месяц обе мои посылки благополучно прибыли. И в них оказался тот самый чай.

100 грамм чая мне хватает примерно на месяц при ежедневной норме в 3-4 грамма.

В общем, с тех пор я покупаю чаю только там. Стоит он порядка 300 рублей за 100 грамм (это уровень 3A в JK Tea Shop). Не слишком дешево, учитывая, что Те Гуань Инь и тут можно купить за эти деньги. Но, поверьте, пока вы не попробуете то, что продают китайцы, вы не поймете, как сильно нас тут дурят. То, что здесь выдается за высший сорт китайцы не решаются даже выкладывать на свои виртуальные витрины. Конечно, у каждого человека свои пристрастия: кто-то любит пуэры, кто-то улуны, кто-то другие сорта. Я пробовал разные, но ничего вкуснее хорошего молодого Те Гуань Иня еще не пил.

p.s. Единственный совет: старайтесь заказывать посылки с трекингом, так как без него посылка может потеряться без всякой возможности ее отыскать.

Комментарии

Вообще-то цена на хороший чай идёт где-то от ста долларов за полкило (1 цзинь по китайской мере). И это в Китае. В Москве можно смело умножать на два. Так что найден довольно дешёвый вариант.

Надо сказать, что не горчит (если не слишком крепко заваривать) свежий чай, текущего года выпуска. И о полезных свойствах можно говорить только про свежий чай. Зелёные и родственные ему чаи надо хранить в холодильнике. На крайний случай в вакуумной упаковке.

Ну а про вкус верно замечено, после настоящего чая, нельзя понять как можно пить то, что дают у нас. Думаю, именно поэтому у нас добавляют лимон: без него совсем тоскливо.

GreLI, справедливо. Чай может действительно стоить дорого — я с этим не спорю. Но даже тот чай, что в Китае стоит по 10 долларов за 100 грамм, оказывается гораздо лучше большинства местных. По-крайней мере на мой вкус.

Вообще, китайский чай — это целый мир. Я с ним постепенно знакомлюсь, но без фанатизма. Надо сказать, что прелести многих чаев я так и не понимаю. Например, пуэры, которые я пил и дома и в чайных клубах. Ну, как-то не моё это. Я больше люблю именно свежие и молодые. Что хорошо, в Китае можно как раз заказать чай этого года (сейчас — весны 2012), а какого года чай продается тут, обычно не указывается.

За замечания по хранению спасибо. Вообще, молодой чай долго хранить не желательно: лучше поскорее его выпить. =)