Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Instapaper или Read It Later?

Какое-то время назад я выбирал себе программу для оффлайнового чтения сайтов на телефоне. Вообще, штука очень удобная: вместо того, чтобы убивать свободные 5 минут в очередной игрушке, можно потратить их с пользой: прочесть то, что отметил заранее на компьютере или в каком-нибудь умном ридере типа Zite.

Для айфона выбор традиционно сводится к двум программам: Instapaper и Read It Later (есть еще родной список для чтения от Apple, но он жестко привязан к Сафари). Instapaper считается культовой программой среди западных фанбоев (отчасти из-за того, что ее больше нет ни на одной платформе). А RIL является своего рода мультиплатформенной альтернативой, чтобы поддержать благородное дело конкуренции. В любом случае, программы очень похожи — разница есть, но она не слишком принципиальна, по крайней мере для меня. Они даже стоили одинаково.

Я для себя выбрал Read It Later, так как Марко Армент — автор Instapaper — показался мне более жадным типом. В частности, он закрыл бесплатную версию программы, а платную урезал, введя дополнительную подписку. Конечно, это его право, как разработчика, устанавливать любую ценовую политику своей программы, но смотрится это несколько пафосно. Самой же важной фичей RIL лично для меня стало то, что для неё есть довольно продвинутые расширения Фаерфокса и Оперы. У Instapaper же все расширения позволяют лишь добавлять страницу в список для прочтения. То есть посмотреть уже внесенные туда сайты не выйдет.

Чуть позже я понял причину убогости расширений Instapaper. Виной всему оказалась всё та же жадность. У обеих программ есть API для сторонних разработчиков, но если у RIL оно полностью доступно всем пользователям, то у Instapaper довольно сильно урезано для всех кроме обладателей платной подписки. В общем, даже если вы честно купили Instapaper, за полный сервис вас попросят платить постоянно, оформив подписку. Да и в этом случае, нормальных расширений браузеров вы не получите, так как их просто никто не делает.

В общем, я решил, что поддерживать таких инди-разработчиков рублем не стоит и остался с Read It Later.