Перейти к навигации · Перейти к содержимому

5 советов верстальщику

Раз уж мне передали эстафету, то напишу свои 5 советов верстальщику (не писал раньше потому что только что вернулся из отпуска). Не буду стараться показаться оригинальным — просто напишу наиболее важные с моей точки зрения вещи, пусть о них уже написали другие.

1. Откажитесь от хаков

Думайте о будущем: каждый хак рано или поздно может сказаться и вылезти в новых браузерах. Если хак неизбежен — используйте условные комментарии и выносите хаки в отдельные файлы (например для IE 6). Каждый хак должен быть как грех — используйте их, но помните, что за каждый хак вы будете лизать горячую сковородку в аду ;)

2. Начинайте верстку с голого HTML

Лучше всего — в целях семантики — начать с неоформленного (X)HTML, не добавляя ни строчки CSS (как бы рука не тянулась к оформлению — сложно, знаю). В этом случае вы сможете добиться наиболее чистого и правильного кода, который после уже начнете оформлять. Это будет соответствовать генеральной задумке веб-стандартов.

3. Относительные размеры шрифтов

По возможности не используйте фиксированные размеры шрифтов. Чтобы получить наиболее постоянные пропорции во всех браузерах можете задавать font-size: 62.5% для body, а затем задавать размеры элементов при помощи процентов. Например, font-size: 120% будет равен 12 пикселям, а font-size: 80% — 8 пикселям во всех браузерах.

4. Проверка сайтов в нескольких браузерах

Начиная верстать, постоянно проверяйте макет в Firefox и Опере. На более поздних этапах можете подключить Safari и IE 7. IE 6 подключайте только когда макет будет сверстан и надо будет исправлять отдельные баги. Этот подход может показаться спорным, но если вы сразу начнете верстать «под IE6», то вас может унести далеко и надолго.

Если вы работаете в Windows, то скачайте MultiIE. Если вы на другой платформе — ставьте VirtualBox и тестируйте. Слава богу, что Сафари теперь есть и для Windows.

5. Выставьте в своем браузере другой фоновый цвет

Этот совет мне давно хотелось бы дать всем верстальщикам. Как часто видишь хороший сайт, в стилях которого не прописан фоновый цвет страницы, что приводит к поломке всего дизайна. Для того, чтобы не забывать это делать, я выставляю в Опере светло-серый цвет фона по умолчанию и сразу вижу, когда я забыл прописать background-color.

Напоследок

Самый главный совет: не останавливайтесь в своем развитии. Об этом говорили очень многие уважаемые коллеги, например прекрасная Engel. И это действительно самое важное. Читайте блоги и книги (в основном на английском, конечно; если не знаете язык — учите, пригодится). Пусть в большинстве источников многие вещи повторяются — это не важно, ведь чтобы что-то выучить нам требуется 200 раз это повторить. Так что учитесь, развивайтесь и любите дело, которым вы занимаетесь.

Комментарии

Пятый совет классный, возьму на вооружение.

На счет цвета действительно классно, пасиб:)

Спасибо, насчет размеров шрифтов – очень пригодилось!
Вот только одно неудобство – я всегда заголовкам давала единый стиль и при фиксированных размерах они выводились одинаково в любом блоке, а теперь с этим проблема, поскольку вмешивается наследование…

В такой ситуации два варианта: либо не назначать размер для родительского контейнера, в котором находится заголовок, либо высчитывать размер в процентах от размера родителя. Подробнее про подводные камни можете прочитать в статье Акеллы. А вообще, когда IE6 окончательно сойдет на нет, можно будет вернуться к пикселям – как к относительным единицам.

Спасибо :)

спаисбо за советы!

для меня пожалуй 5й – самый актуальный..
хотя и с этой проблемой сталкивался раз в жизни и оч. давно
jalex, учи CSS лучше! есть способы боротся с этим!