Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Сообщество русскоязычных веб-стандартистов

Комментарии в заметке о Веб-стандарты на карте навели на мысли о создании Сети русскоязычных веб-разработчиков, ведущих блоги. Прообразом служит сеть Brit pants, гордыми членами которой являются некоторые британские веб-разработчики.

Целью будет сплочение коллектива активных пропагандистов веб-стандартов.

Подробности об организации подобной сети пока обсуждаются. Хотелось бы выслушать мнения людей — интересна ли им эта тема, а также предложения о возможном названии. В свете того, что мы давно не живем в единой державе, имя может послужить камнем преткновения.

Пока мы с Акеллой остановились на двух трех вариантах:

  • Красная Армия
  • Мафия
  • Буква ѣ (буква Ять)

Почему Красная Армия? Потому что это собирательный образ постсоветского пространства. Кроме того, для Красной Армии можно легко разработать узнаваемый символ, который будет понятен даже на Западе.

Почему Мафия? Ну, во-первых, так уже принято у Юлика. Во-вторых, это название достаточно нейтрально вряд ли вызовет у кого-то недовольство.

Почему буква ѣ? Пожалуй, единственное, что нас объединяет — это русский язык. Предлагаю 32-ую букву славянского алфавита Ять (не совсем как название, скорее как символ, логотип), обозначающую утерянный символ. Ну а еще слово «Ять» забавно звучит. =)

Соответственно, если мы не сможем прийти к единому мнению даже по названию, то говорить о создании подобной Сети не стоит.

Комментарии

Только не «мафия»

Честно говоря, оба варианта не нравятся.

P.S. А зачем шрифт в textarea такой огромный?

Не нравятся — предлагайте =)
Шрифт, да. Не проверил в лисе во время последнего апдейта. Спасибо

North wolves :))

Я за Букву Ять :)

Тогда уж лучше твёрдый знак. Как символ непреклонности и точному следованию веб-стандартам :)

Была идея видоизменить этот «зонтичный бренд» и назвать «Стандарты по-русски» — это если точно в суть. Если хочется красивого названия, то вполне подходит «Ять» — но ускользает суть сообщества. Такой вот кофликт.

Насчет твердого знака — это бренд Коммерсанта уже.

Суть сообщества, возможно ускользает, но ведь в трусах с британским флагом или названии 9rules тоже не очень много сути =)

Может поиграть со значком качесва «РСТ» (Российский стандарт)? Такой на любом продукте есть. Тогда можно сделать стилизацию под него, а в подобную аббревиатуру зашифровать фразу, более полно освещающую деятельность сообщества, но не противоречащую нашей сложной географии?

Типа такого что ли?

Если переделать РСТ на ВСТ — веб стандарт?

Только боюсь, что нашим украинским друзьям это снова не понравится — символ то российский…

я предлагаю бутылку водки (без шуток)
только надо мне ее дорисовать
и без текстовых элементов (потому что и так все должно быть ясно)

логотип РСТ – пример постсовковой безвкусицы (не говоря уж о том что распознать в нем габаритную скобу очень сложно)

я даже знаю как водка называется =)

Ассоциативный ряд для водки – пьяницы, нарушения порядка, драки. :) Никак не сочетается со стандартами. Уж лучше Ять или березки :)) Или матрёшку :))))))))

P.S. Spr!tE, нельзя ли сделать подписку на комментарии? :)

Владимир: кстати, про матрешку я уже думал. аналогия есть с документом: контент обернут в структуру, структура — в представление, а она, в свою очередь, в поведение-behavior… получается матрешка =)
опять же, матрешка по англ. — это russian doll. правда обзываться матрешками как-то не солидно =) хотя как знак имеет право на существование.

а отслеживание комментариев вроде уже сделал — сверху у заголовка «Комментарии» есть соответствующая иконка RSS

логотип РСТ – пример постсовковой безвкусицы

Ну не скажите. На удивление удачный символ…

Насчёт украинских друзей — в Белоруссии, если мне не изменяет память, есть БСТ, по-моему даже выглядит похожим образом. Мне кажется, у этого значка может быть любая расшифровка, которая устроит многих. Надо завтра отрисовать его в векторе… может что придумаю.

С логотипом РСТ/ВСТ/БСТ – это вы загнули определенно. Я согласен с Julik’ом – безвкусно и совком оттягивает. Еще можете знак ОТК взять на вооружение ;)

ДА!!!! ОТК рулллитт!!! :))) Не надо совка только, ребята, реально! Юлик как всегда прав.

Вотка и/или матрешка рулез. Я за!

PS: Ребята, то что ассоциации это дело может вызывать странные, это не проблема. Потому что это знак не коммерческий. Не надо его ставить под своими работами. Это стеб, фан и все что угодно. Но не коммерция. Поэтому я за вотку :))) Потому что (реально), у всех западников в первую очередь русские ассоциируются с воткой :) Сам сталкивался с этим и было сложно переубедить. Ну вообщем я и не стал :)

Мне казалось, что логотип — это не лол-фан, а что-то чуть более серьёзное. РСТ — это лого в классическом понимании, вызывает ассоциации со стандартами. Кто-нибудь знает что такое деконструкция символа? Этим я и предлагаю заняться.

Водка выбрана как символ русских для Запада. Это, конечно, узнаваемый символ. Но есть ряд вопросов.

Надо понять для чего логотип будет служить в первую очередь. Для идентификации среди русских или иностранцев? Сдается мне, что среди русских (русскоязычных). Соответственно водка будет здесь ни к чему. Да и гордости — сравнивая с трусами с британским флагом — она у меня не вызывает.

Символ РСТ, наоборот, лучше подойдет для «внутреннего» рынка. Каждый этот знак знает и ассоциирует его со стандартами. Правда под вопросом его художественность.

Остается буква Ять. Она, как мне кажется, подходит и для русских и для иностранцев (думаю, что аналогия с кириллицей будет достаточно устойчивой). И при этом хорошо символизирует наше объединение по языковому признаку.

з.ы. а еще можно писать вот так: В?б стандарт =)

Полностью поддерживаю идею!
И даже больше, готов поддержать собщество.(если оно конечно сформируется). Бесплатным или до безобразия дешевым хостингом для блогеров.

Я, тут у вас, человек новый. Но на мой взгляд лучше все-таки использовать Ять.
Подходит под основу логотипа, просто идеально. Звучно и прикольно произноситься. К тому-же старославянская буква используемая в царской россии, когда существовали правила поведения и манеры разговора. А поэтому символизирует каноны и правила, в данном случае создания сайтов!

Я готов вступить в подобное сообщество. Но мне кажется все три название напрочь не соответствуют данному объединению. Надо включить коллективный разум и направить его в сторону придумывания названия. Главное, чтобы при прочтении названия у всех сразу возник образ людей, занимающихся web gui разработкой и стремящихся к стандартизации.