Перейти к навигации · Перейти к содержимому

zengarden в деталях

Как и обещал, рассказываю о своём «саде камней».

Когда-то давно, прочитав статью одного уважаемого человека, я с удивлением обнаружил, что на всеми нами любимом csszengarden.com еще нет ни одного (по крайней мере официального) русского дизайна.

Сразу оговорюсь — я не дизайнер. В том понимании, которое большинство вкладывает в это слово (то есть тот человек, который рисует в фотошопе красивую картинку, а бедный верстальщик потом пытается её реализовать при помощи кучи таблиц). Поэтому если вы считаете, что у меня получился плохой дизайн, то я этому не удивлюсь. Однако, ждать настоящих дизайнеров на эту показательную работу мирового масштаба сил больше не было, и я решил взять на себя смелость выполнить её самостоятельно.

Идея

Первым делом надо было придумать хоть сколько-нибудь оригинальную концепцию. Я, конечно, долго думал, просматривал все дизайны и делал какие-то наброски на бумаге. В результате пришёл к идее «книжного разворота», который мне не встретился среди готовых работ.

Конечно, книжка получилась очень относительная, так как текст «растягивает» её очень сильно вниз… тем не менее, идея показалась мне достаточно оригинальной (в отличие от восточных мотивов, которые не рекомендует сам автор). Пришлось поэкспериментировать со шрифтами (дизайн даже попал в категорию «Typorgaphy»), чтобы сымитировать рукописный ввод текста и заголовков — я ведь делал тему под названием «Дневник»!

На мой взгляд, идею реализовать мне удалось. Правда было это так давно, что сейчас я сделал бы всё по-другому.

Выводы

Надеюсь, что мой пример станет заразительным и вскоре список русских дизайнов пополнится новыми (и более удачными) образцами. Я даже готов предположить, что они уже стоят в очереди на одобрение, так как мой сабмит был аж в сентябре прошлого года.

Первый камень брошен — теперь главное, чтобы он не стал последним. Как и akella, призываю принять участие в этом интересном проекте всех дизайнеров, кто ратует за правильный веб. В конце-концов, чем мы хуже других?

Комментарии

Молодец, мне понравилось.
Очень удивлялся, когда увидил русский шрифт. :)

спасибо.
русские буквы вставил сознательно, чтобы сразу было видно, что делал русский =)

Наконец-то!!!
Наконец-то хоть кто-то из
наших,русских,там теперь тоже есть!!
Ура!
Поздравляю-это прорыв))

Man, I can’t read one singe word here, but I have to say ‘congratulations’ for the awesome layout you submited to Zengarden.

Hugs, from Brazil.

@Luis
yeah, this site only for russians =) thanks

и еще раз, спасибо всем

You obviously have talent. How about an English version of your site, along with css hints and tips

Респект! Тоже с радостью заметил русские буквы в ZenGarden!

То-то смотрю имя АЛЕКСАНДР ШАБУНЕВИЧ знакомое!!!!!!!! 8-))))). Думаю, где же его я видел. А дома у меня ЗЕН ГАРДЕН телепортом лежит скачанный, который я уже тыщу раз просматривал. Читая статью, слово КНИЖКА сразу дала понять, о каком макете идет речь )))!!!!!!!!!! Шрифт там Mistral или Olga CTT в заголовках, да-да-да, отлично получилось. Молодец, Александр, респект тебе и уважуха, как Тема Лебедев любит у себя на сайте говорить. Успехов дальнейших!!! И сайт этот замечательно сделан, с удовольствием почитал статьи и по ссылкам полазил.