Перейти к навигации · Перейти к содержимому

О профессиональных любителях

Теги

Забавно наблюдать за сообществами «профессиональных» любителей в интернете. Не важно какие это любители: автомобилей, фотоаппаратов, ноутбуков, телефонов, фонариков, электронных книг или еще какой-то узкоспециализированной области прогресса. Важно, что всех их объединяет примерно одно и то же.

Говорят, что если часто внимательно рассматривать 100% кропы фотографий — начнут волосы на ладошках расти. @cdriper

Во-первых, чаще всего они именно любители. То есть использование предмета их интереса не приносит им денег: это всего лишь их хобби. У настоящих профессионалов обычно нет времени на то, чтобы проводить его на форумах, обсуждая правильность засветки фонаря или отсутствие шумов на стопроцентных кропах фотографий. Профессионалы используют лучшее оборудование из доступных, чтобы делать свою работу. Любители же могут позволить себе оттянуться в многостраничных дискуссиях на темы, в которых они слывут знатоками.

Во-вторых, их претензии чаще всего не имеют под собой реальных оснований. Например, люди недовольны тем, что новый макбук с ретиной плохо «чинится»: память там впаяна, экран несменный, а батарея запрятана глубоко-глубоко. Но как эти люди представляют себе самый тонкий ноутбук (с данными параметрами), который бы еще мог легко модифицироваться и проходить апгрейд? Или, как можно вписать совершенно бесшумную матрицу в маленький корпус компактного фотоаппарата? В случае, когда борьба идет за каждый миллиметр и грамм, что-то неминуемо должно быть принесено в жертву.

В-третьих, сегмент продвинутых любителей на самом деле очень узкий. Это доли процента от всего рынка. То есть прибыли с него никакой, а вот расходы на попытки удовлетворить вечно недовольного охотника за недостающими цветами или неслышимыми человеческому уху битрейтами могут расти астрономически.

Зачастую такие люди и в руках-то устройство не держали, зато знают о нём буквально все технические характеристики. И как только хоть один параметр оказывается хуже содержащегося в их голове «идеального» значения в вакууме, устройство для них сразу становится неинтересным.

Это я всё к чему? К тому, что на некоторых форумах любителей электронных книг спорят о новом нуке с подсветкой — якобы у него мутный экран и назойливая подсветка. На мой взгляд, это характерный пример таких профессиональных любителей (если, конечно, это не скрытый антипиар конкурентов), которые сравнивают контрастность экранов вместо того, чтобы радоваться явному прогрессу в области электроники.

Хочется сказать: люди, еще какой-то десяток лет назад представить всё то, что мы сейчас держим в руках и карманах, представить было или невозможно, или очень трудно. Бросьте копаться в мелочах! Техника дает нам возможность наслаждаться музыкой, книгами, миром. И какая разница на сколько процентов изображение менее контрастно, если оно открывает дополнительные новые возможности?