Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Как не утонуть в информационном море

Сейчас нас окружает просто море информации: блоги, новостные сайты, агрегаторы, твитер, социальные сети и прочие источники буквально кричат, лишь бы получить хоть толику нашего внимания. Я уже не говорю про телевизор, книги или радио — эти традиционные источники сейчас начинают проигрывать информационную войну интернету, но их позиции еще довольно сильны. Как же не потеряться в бушующем море информации?

Есть мнение, что информация сейчас похожа на фаст-фуд: мы потребляем всё подряд до чего только можем дотянуться. Наше внимание не останавливается на чем-то одном: мы хотим знать больше — не пропустить ничего важного. Понятно, что это в каком-то смысле невроз, а в каком-то — прокрастинация. Таков уж современный человек: информация для нас сейчас как наркотик. Особенно это заметно в среде гиков, которые чувствуют себя в этом море как рыба в воде. Впрочем, даже айтишники понимают, что новости могут отнимать слишком много времени, а потому стараются ставить себе искусственные ограничения, вроде чтения новостей лишь час в день.

В этом минус и одновременно плюс RSS: он содержит все материалы, а не только самые интересные или важные.

Думаю, каждый формирует свои источники получения информации постепенно. Я тоже прошел этот путь не сразу. Раньше я читал новости в основном через RSS. Было время, когда я подписывался на множество блогов или новостных агрегаторов наподобие Digg. Потом я просто потонул в потоке статей и новостей — непрочитанными оставалось все больше из них. На помощь пришел массовый разум: все чаще появляются умные сервисы вроде Zite или Flipboard, которые рекомендуют интересные материалы, основываясь на интересах и предпочтениях пользователя.

Как найти

От мобильного приложения Zite я сейчас перешел к сайту Prismatic, который находит действительно интересные лично для меня новости. Достаточно заглядывать туда пару раз в день, чтобы быть в курсе основных текущих событий. Кроме того выручает твитер — там упоминаются все заслуживающие внимания новости.

Мой твитер

Кстати, не так давно я начал и сам писать в твитер. Я очень долго сопротивлялся этому тренду — я не слишком-то публичный человек, да и в социальных сетях если и представлен, то лишь номинально. Твитер мне всегда казался довольно бесполезным сервисом: прокрустово ложе в 140 символов, говорящее всему миру о том, чем ты сейчас занимаешься. Кому это нужно или интересно?

Но оказалось, твитер довольно многогранен. Там есть и личная жизнь, и новости, и общение, и даже игры игры — все зависит от автора. Конечно, элемент эксгибиционизма практически всегда присутствует: некоторые привносят его больше, другие — меньше, но я точно знаю, что твитер может принести и пользу. В эти 140 символов иногда можно уместить невероятно много, а если что-то все же не помещается — достаточно дать ссылку на развернутый материал.

Твитер имеет еще один плюс: он интерактивен. То есть ты можешь написать автору комментарий, на который он может тут же ответить. И это гораздо проще чем комментарии на сайтах. Единственный минус: твитер — это все же текущий срез информации, то есть его архивная и справочная роли сводятся к минимуму.

Как сохранить

Для сохранения информации «на века» помогают другие сервисы. Например, старейший сервис закладок Delicious, который был выкуплен у Yahoo и теперь довольно активно развивается. Там очень удобно сохранять и рубрицировать ссылки по тегам, чтобы впоследствии легко к ним вернуться. Сколько раз я жалел, что не сохранил что-то интересное. Теперь я стараюсь добавлять в закладки всё более-менее ценное — лучше уж иметь в закладках что-то лишнее, чем пожалеть потом о потерянной ссылке.

Кроме того существуют сервисы вида Read It Later. Про парочку из них я уже писал. Сейчас я все так же пользуюсь сервисом Pocket (бывший RIL), хотя в свое время попробовал и Instapaper и Readability. Pocket удобен тем, что есть на куче платформ и позволяет сохранять длинные статьи «на потом». Сейчас я заказал себе новый B&N Nook Simple Touch, на который тоже рассчитываю поставить Pocket, чтобы комфортно читать сохраненные статьи с e-ink экрана.

Самое важное

И, конечно, жизненно важно уделять внимание книгам. Не важно на бумаге или в электронном виде, главное — не забывать читать. Причем я убежден, что читать нужно и профессиональную и художественную литературу. Последняя хоть и не столь полезна в плане зарабатывания денег, но она дает человеку вектор общего развития, который влияет абсолютно на всё в жизни.

Главная же мысль заключается в том, что какими бы не были инструменты, информация требует культуры потребления — как и еда. Нужно четко понять, что вам необходимо знать, что просто желательно, а чем лучше даже не забивать голову — ведь далеко не всё, что нас окружает достойно нашего внимания. И в этом мало помогут самые модные инструменты — тут поможет лишь собственная голова.