Перейти к навигации · Перейти к содержимому

В память о Стиве Джобсе

То, что случилось 5 октября 2011 года многие подспудно ожидали уже давно. Точнее, на ожидали, а боялись, надеялись, старались не думать. По внешнему виду Стива и по его уходу от дел можно было догадаться, что дела плохи. Но верить в это не хотелось. Казалось, отдохнет, окрепнет, выкарабкается. Но это все же случилось.

Что же было уникального в этом человеке? Кто-то назовет его гением или даже богом, кто-то скажет, что он был тот еще пройдоха. Одно можно сказать наверняка — он был одним из самых знаковых людей в мире IT. А может и самым знаковым. Именно его видение определило рынок персональных компьютеров, музыкальных плееров, совершило революцию в мире мобильных технологий. Все эти технологии, которые теперь кормят нас, развлекают миллионы людей, делают нашу жизнь проще — он стоял у их истоков.

Он сделал то, на что другим не хватит и нескольких жизней. И пусть это делал не он лично — даже его первые разработки зачастую выполняли за него другие люди — например, Стив Возняк. Но именно его видение определяло стратегию и путь развития компаний, которые он возглавлял, а на эти компании потом равнялись все остальные. Его можно любить, можно ненавидеть, но нельзя не признавать ту роль, которую он исполнил на этой сцене.

Его путь отличался от других — с раннего детства он равнялся лишь на себя. Те впечатляющие слова, которые он произнес в знаменитом видео не были открыты им — всё это говорилось и до него. Но он был живым воплощением того, о чем говорил. Он прожил свою не слишком долгую жизнь ярко, словно болид в небе, осветивший пространство вокруг. Он смог поменять мир, занимаясь своим любимым делом — посвятив ему всего себя. Таких людей мало, но он может служить всем нам примером того, чего можно добиться, если слушать себя и оставаться верным своему пути. Stay hungry, stay foolish, как говорил Стив. Будьте верными себе, остальное вторично.

Сейчас можно только сказать: покойся с миром, Стив. Нам будет тебя нехватать.

Steve Jobs (1955-2011)