Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Шпаргалка по ZenCoding

Zen Coding — это такой замечательный плагин для текстовых редакторов, позволяющий набирать HTML и CSS очень быстро. Придумал концепцию (изначально для TextMate) Вадим Макеев, а чуть позже Сергей Чикуёнок написал плагины для других редакторов. Совсем недавно появилась и версия для моего любимого Notepad++.

Zen Coding безумно удобен — особенно после того, как запомнишь его основные аббревиатуры. Но как раз с запоминанием (особенно с запоминанием многочисленных CSS-свойств) и возникает основная проблема. Для таких случаев давно существует очень полезный формат шпаргалок (cheatsheets), которые представляют из себя один или несколько листов формата А4 с подсказками. Обычно эти штуки печатают на принтере или просто смотрят с экрана.

Для Zen Coding шпаргалка уже была сделана до меня, но я все же решил сделать свою, потому что шпаргалка на 7 страницах — это не совсем шпаргалка. Основная трудность была в том, что мне требовалось уместить всю необходимую информацию на двух страницах максимум — чтобы ее можно было напечатать на оборотах одного листа. Плюс, не хотелось разбивать смысловые блоки, чтобы весь CSS, к примеру, умещался на одной странице. В общем, получилось уместить всё — и даже больше, осталось место для фильтров. Надеюсь теперь работать с Zen Coding станет еще удобнее.

Шпаргалка по Zen Coding 0.6 (pdf, 500 Кб)

Комментарии

Отлично, эта намного лучше, чем та простыня на 7 страницах (:
Но все таки у вас все в перемешку получилось имхо. Лучше выделить заголовки каким-нибудь цветом, а то болд сливается с контентом. Над типографикой конечно стоит поработать( А еще неплохо было бы пояснить, где zen html, а где zen css.
Вообще самая моя любимая шпаргалка – это по jquery 1.2, старая, но такая удобная и совсем не унылая)

Спасибо, действительно круто, учитывая предыдущий монструозный список на 7 страницах.

Мне понравился формат.
Но забыли про группировку ;)

html>head+(body>bla-bla-bla)

 ;)

Лучше выделить заголовки каким-нибудь цветом, а то болд сливается с контентом.

Спасибо. Попробую, может и правда будет лучше.

Но забыли про группировку ;)

Содержание бралось из вики проекта. От себя ничего не добавлял. Возможно добавлю. Спасибо.

прикольный велосипед

Крутота, буду использовать. Спасибо!

Плагин QuickText для Notepad++ даёт 90% от предложенного и уже давно.

Спасибо. Может с помощью вашей шпаргалки наконец-то удастся запомнить все эти ребусы :)

Плагин QuickText для Notepad++ даёт 90% от предложенного и уже давно.

Я с этим не соглашусь. QuickText легко позволяет делать простые замены, типа a → <a href=""></a>, а вот всякие навороты, типа a.class#id+p*2, он не способен делать в принципе — а в этом ведь фишка зен кодинга и есть. Единственное, хотелось бы, чтобы авторы этого плагина для np++ сделали нормальный экспанд по табу.

И как часто вы используете такие НАВОРОТЫ?
Ради спортивного интереса посчитайте сколько составят простые сокращения (a → ) и сколько НАВОРОТЫ.
ИМХО навороты красивы но не более.

Александр, у вас zen нормально работает в Notepad++?
у меня вот глючит что-то (сначала вроде работает ,а по мере увеличения размера html вдруг перестает или кракозябры дает). Чикуенок отписал, что это проблемы из-за Utf, но я пробовал и без utf – тоже самое.