Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Против домена .РФ

Во-первых, хочу поддержать Илью в его начинании. Безусловно, я против домена «.рф» примерно по тем же причинам, что он указал в своей заметке. Во-вторых, я хочу изложить свои мысли по этому поводу.

Как показывает опыт, в любом деле прежде всего необходимо видеть причинно-следственную связь. Проще говоря, любое начинание надо всегда рассматривать с критической точки зрения, докапываясь до того, кому это выгодно. Посмотрим, что говорят на сайте, посвященном голосованию за или против домена .РФ:

  • Вы хотите, чтобы Россия укрепила свои позиции в списке лидирующих интернет-держав?
  • Вы за то, чтобы присутствие русского языка во Всемирной Паутине расширялось?
  • Вам удобнее набирать интернет-адреса на русском?

Все это — всего лишь слова. При этом, по большей части довольно бредовые. Например, про укрепление позиций. Каким образом это случится? Из-за экстенсивного роста количества доменов? Мертвые души. Лучше бы о качестве заботились, а не о количестве. Русский язык никто из-за кириллических доменов учить не начнет, да и культуру нашу это никак не поднимет. Ну а про русский набор я вообще говорить ничего не хочу — мало нам путаницы с доменами первого уровня, давайте еще путаницу с языками добавим.

Теперь критический подход. Кому это выгодно?

В первую очередь, регистраторам конечно же. Вообще бизнес продажи доменов мне представляется практически алхимией — деньги буквально из воздуха. Во-первых, регистратор обрадуется халявной возможности продать лишний миллион доменов. Тем более, что компаниям эти домены придется покупать — деваться-то некуда будет. Во-вторых, киберсквоттеры (о которых ниже) принесут дополнительные деньги регистратору, продавая свои домены через их акционы.

Теперь про киберсквоттеров. Все ли компании успеют занять свои законные имена? Конечно же нет. И если сейчас компании шантажируются левыми доменами в зоне .SU, то представьте что будет, если откроют еще одну зону. При этом, обычные пользователи (sic) про зону .su и не слышали ничего, а вот кириллические домены наверняка начнут жестко пиарить по ящику и другим злачным местам. Но и здесь рука руку моет — регистратор получает свой навар на аукционах.

Ну и последнее, фишеры. Возможно это будет не такая уж и проблема — особенно если запретят использовать русские буквы в английских именах и наоборот. Но и лучше ситуация от этого явно не станет.

В общем, куда ни кинь — ситуация имеет одни минусы. Я лично плюсов не вижу. Только громкие и пустые слова. Если кто-то разделяет мое мнение, то пожалуйста сходите на сайт www.za-rf.su и проголосуйте ПРОТИВ. Ну и напишите про свое отношение ко всему этому в своих блогах.

Комментарии

По моему адреса на русском это слишком, будет много путанины и проблем с отображением. Неужели делать это ради того чтобы увеличить количество возможных имен и т.п.

я тоже против

Предлагаю опубликовать этот материал на сайте http://ProtivRF.ru.

Евгений, можете опубликовать. Такой сайт нужен, чтобы мнение заинтересованного регистратора не было единственным.

А что почему бы и нет, а еще улеводороды а рубли подавать и тады буим мы править этим шариком

Тема очень актуальна на сегодняшний день . А собственно чем наш Великий и Могучий хуже забугорного???

Домен .рф не нужен. Он вызовет путаницу.