Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Веб — как новое чудо света

Мне иногда думается: почему проводятся конкурсы на звание новых Чудес Света, но никто не высказывает мысль о том, что самое главное чудо нового мира — это Интернет?

И вообще, разве можно сравнивать значение интернета и какой-то там статуи для человечества?

Понятно, что люди выбирают в качестве Чудес разные физические строения: статуи, дворцы и прочее. Но неужели Веб не может быть признан реальным (а не виртуальным) людским творением, состоящим из километров оптоволоконных кабелей (гоняющих терабайты данных), корневых ДНС-серверов, огромных дата-центров, тысяч людей, поддерживающих всё это в работе? Разве всё это не Чудо? Интернет предлагает всем нам огромные возможности — практически неограниченные, с информационной точки зрения, конечно. Вы можете легко приобщиться к мудрости всего человечества, моментально связаться с другим человеком, находящимся на противоположном конце Земли. А само развитие интернета — вместе, сообща, всей планетой — это ли не новое Чудо Света? Ведь интернет объединяет людей всех рас и национальностей.

Мы делаем интернет прямо сейчас — по кирпичику, по байту, часто даже не замечая этого. Но стоит об этом задуматься и понимаешь, что это и есть самый главный памятник человечеству — колосс, который только начинает строиться. Что его ждет в будущем можно только гадать, хотя уже сейчас оно начинает проступать в виде микроформатов, RDF и прочих благих начинаний. А может именно из-за своей молодости, интернет пока и не признан новым Чудом? Ведь по-человеческим меркам Интернет (в том виде, в каком мы его знаем) пока еще подросток.

Кто-то скажет, что всё это звучит патетично, кто-то скажет — банально. Может быть и так. К тому же, точно так же можно было говорить и про телевидение, например. Но все-таки, как мне кажется, вся наша история не знает примеров столь глобального участия всего человечества в создании чего-то. Когда даже простые пользователи — не инженеры и не ученые — вносят свой вклад в общее дело. И мне правда обидно, что в «реальном мире» пока так и не заметили чуда интернета, его влияния и роли на всё человечество.

Я действительно рад, что наравне с миллионами людей принимаю во всем этом участие. И не просто принимаю, но и стараюсь сделать веб лучше, чище и правильнее. Каждый вносит свой посильный вклад, а вместе получается огромный скачок вперед — как тот самый маленький шаг Армстронга. Только этот шаг теперь делает каждый из нас. В общем, давайте гордиться, что все мы стоим у истоков чего-то великого и что мы причастны к этому.

Комментарии

Веб – лишь технология… Технология конечно чудесная… Но не чудо. :)

Ну почему же не чудо, вы только подумайте о том какое уже колличество сайтов, порталов, блогов и прочего создано в сети..а сколько ещё будет…это чудо, маленькое чудо к кторому мы все давно привыкли.