Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Ответственность дизайнера и кнопка Power

Эта мини-заметка спровоцирована тем, что на некоторых клавиатурах присутствуют совершенно чудовищные клавиши: Power, Sleep и Wake. Не знаю как вы, а я периодически случайно попадаю по ним пальцами (особенно, если работаю в темноте) и вся несохраненная работа летит коту под хвост.

В последний раз это меня окончательно взбесило и я было хотел выковырять эти клавиши к черту, но вовремя одумался и немного погуглил по этой проблеме. Выяснилось, что люди для этой цели даже пишут специальные драйвера.

Также выяснилось, что эти клавиши можно отключить стандартными средствами Windows. Для этого надо пройти в Панель управления > Электропитание > Дополнительно и там выставить опцию «Действие не требуется» для обоих клавиш (Power и Sleep). Лично я мучался от этой проблемы несколько лет и ни разу до этого дня не собрался с силами, чтобы отключить эти чертовы клавиши.

Какие мы можем сделать выводы из всего этого?

  1. Пользователи привыкают ко всему. Им легче смириться с периодическими проблемами, чем один раз потратить время и настроить что-то под себя
  2. Если вы как дизайнер можете добавить какую-то функцию (к интерфейсу, сайту или чему-нибудь еще) — подумайте десять раз, прежде чем сделать это. Действительно ли эта функция так необходима пользователям? Даже если она не столь разрушительна, как кнопка катапультирования, расположенная на клавиатуре (в моем случае), но пользоваться ей будут раз в год — не добавляйте её. Она лишь внесет дополнительную сложность в ваш продукт. Less is more, вы ведь помните?

Комментарии

В Google Reader в RSS сплошные вопросы

Странно, потому что в моем гугл ридере всё в порядке.

Лучше не покупать такие клавиатуры. Просто не покупать. Слава богу, они перестали доминировать лет 5 назад.

Когда они доминировали всё равно было достаточно нормальных! И всё жа я пользовался самым радикальным вариантом! ВЫКОВЫРЯТЬ!