Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Автотипографика

Введение

Про типографику, которая является правилом хорошего тона, написано немало материалов, взять хотя бы Лебедева. А это из википедии:

Типографика — графическое оформление печатного текста посредством набора и вёрстки с использованием норм и правил, специфических для данного языка.

Как видно, типографика пришла к нам из печатного дела, но многие (в том числе и я) считают ее обязательной и для экранных текстов. Если вы готовите текст — не важно, для какого носителя — первым делом проверьте его на ошибки, а вторым — отформатируйте.

Многие привычные нам символы пишутся неправильно. Чаще всего, это бывают кавычки, которые из-за экономии времени (или из-за банального незнания) предстают в виде знака дюйма ". Частенько страдает тире, заменяемое на дефис -.

Некоторые современные CMS умеют автоматически форматировать текст в соответствии с правилами типографики, применяя Textile, Smarty Pants и другие примочки. А что делать, если вы готовите HTML-документ самостоятельно?

Выхода три:

  • Пользоваться для наборов текста MS Word
  • Проставлять необходимые символы вручную
  • Использовать специальные инструменты

Наиболее приемлемым вариантом для меня является третий, а нужным инструментом — программа Автотипографика от технолога студии того-же Лебедева.

Как пользоваться

Вы редактируете текст при помощи своего любимого редактора, а программа в это время незаметно висит в трее. При этом для форматирования текста даже не нужно переключаться из программы, в которой вы пишете. Достаточно выделить текст и нажать Windows+A. В большинстве случаев это работает, а если нет, то вставьте ваш текст в notepad — там точно сработает (также можно попробовать сменить режим работы с буфером обмена).

Автотипографика умеет выдавать не только простой текст, но и HTML, расставляя в нем необходимые сущности, теги параграфов и т. д. Программа может иметь несколько настраиваемых профилей, в которых вы сами определяете что и как заменять.

В общем, советую всем правильно оформлять ваши тексты, ведь:

Ставить в текстах символы дюйма вместо кавычек — все равно что писать ноль вместо буквы «О».

Да, если вы не на Win-платформе, то могут помочь онлайн-инструменты:

Скачать программу Автотипографика

P. S. Я использую версию 2.1, хоть на сайте большими буквами и указано AT 3.0 — я ее не нашел.

Комментарии

Александр, а Вы пробовали сами вставлять, например, английские кавычки? Меня интересует конкретно кавычка с 147-м кодом, она же ldquo. Дело в том, что у меня она отображается как rdquo, зеркально отображенная относительно вертикали. И это мне не нравится: хвостики этой кавычки должны торчать вверх а не вниз. Правильно, ведь? Может тут какие-то заморочки с Textpattern?

Как я понял, речь идет об открывающей «лапке» с номером 132 (или bdquo — double low-9 quotation mark):
„тест“ — у нее закрывающая такая же как и у ldquo — rdquo

а ldquo как раз хвостиками вверх: “тест”