Перейти к навигации · Перейти к содержимому

Редизайн 2006

Так как я всё-таки решился на создание собственного блога, то пришлось привести его в нормальный вид. Дизайн, на мой взгляд, получился вполне приемлемый — в типичном «блоговом» стиле + несколько особенностей.

Вообще-то я уже давно думал о своём блоге, но, как говорится, все не было повода. Да и времени не хватало (как будто оно сейчас появилось...), поэтому, видимо, записи здесь будут появляться не слишком часто.

Дизайн

Дизайн, как я и говорил, вполне обычный. Всё как у всех: верстка бестабличная, CSS — валидный и т.д. Но из-за последних веяний старался не пользоваться хаками, предпочитая им условные комментарии.

Кроме того, мне захотелось обогатить визуальный ряд, поэтому статичная графическая шапка мне сразу не понравилась. Выходом стала идея псевдослучайной ротации картинок, а также соответствующая смена цветовой гаммы. То есть разные статьи и разделы сайта имеют свою гамму, меняющуюся через импортируемые CSS-файлы.
Гаммы всего три (RGB — Red, Green, Blue), а картинок будет гораздо больше.

update: про механизм смены картинок можете прочитать заметку Как у меня сменяются картинки в заголовке страницы.

Техническая реализация

По историческим причинам движком сайта был выбран Textpattern.

С самого начала я не хотел обвешивать его десятками модулей разной степени полезности. В итоге ограничился четырьмя модулями (пока), без которых мне ну никак не обойтись =)

  • dca_mailto_form — простая форма обратной связи
  • mdp_sectionmenu — автогенерация меню из секций
  • rss_suparchive — приятный архив статей по датам/категориям
  • ran_tags очень полезный модуль, позволяющий добавлять теги к статьям и строить облако тегов

upd 2006-03-11: теперь теги выводятся при помощи другого модуля:

  • tru_tags, который оказался менее глючным

hint: если кто-то захочет заставить этот модуль использовать русские теги, то просто удалите из него оба вызова функции strtolower и пишите все свои теги маленькими буквами.

Каждый из перечисленных модулей нуждался в доработке. Не знаю уж в чем дело — то ли сделаны они для старых версий Textpattern, то ли писавшие их программисты никогда не включают вывод ошибок на экран... Каждый из них вываливал кучу окон с перечислением ошибок и предупреждений.

Реализация заняла в целом около недели и продолжается до сих пор. Наверняка будут выплывать всякие глюки и вестись непрерывные доработки. Этакий бесконечный deadline…

Комментарии

Хорошая работа! :)
Без излишеств и чувствуется стиль.

И мне очень нравится твой сайт и вообще темы, которые ты здесь обсуждаешь! Молодец!!!

Спасибо, буду стараться и дальше =)

Ресурс однозначно заслуживает фиксации в разделе DEVEL избранного. Благодарю

Данный ресурс великолепен. Я могу с гордостью давать его моим знакомым начинающим изучать WEB-технологии. Большое Спасибо Вам! Удачи!